Взаимодействие с родительской общественностью

Взаимодействие с родительской общественностью

I.  Акция «Цветочный калейдоскоп»

Акция  - это одна из интерактивных форм работы с родителями.

Акции направлены на сотрудничество семьи в решении проблем образования и воспитания детей, повышения роли и ответственности родителей в деле гражданского образования и воспитания ребёнка.

Акция «Цветочный калейдоскоп» была организована воспитателями  группы «Ромашка» в МБДОУ №21 «Аленький цветочек ». и проведена Мустафаевой С.Л.  в период с марта 2018 года по май 2018 года . Она охватывала более 60 % родителей (законных представителей) и детей группы «Колокольчик». В период акции было собрано огромное количество семян цветов- таких как- бархатцы, календула, георгины, и многое другое, а также грунт для рассады, контейнеры для рассады. Идея для организации акции была положена и направлена на развитие ребёнка, его трудовое воспитание, формирование экологической культуры, положительного имиджа детского сада, а также на активное взаимодействие с семьей, родителям . В ходе акции  у ребенка формируется  экологическая культура: любовь к природе, всему живому, желание и умение ухаживать за растениями, чуткость к окружающему миру.

Этапы акции:Хочу такой сайт

• определение целей, задач, этапов акции
  • предварительная работа с детьми- беседы, рассматривание иллюстраций
  • подготовка клумбы для проведения акции;
  • объявление для родителей, привлекающее внимание к акции;
  • сбор семян, грунта
  • совместная работа детей и воспитателей по посадке рассады  в контейнеры для рассады
  • совместная работа детей, родителей и воспитателей по высадке цветов на клумбу участка
  • уход за цветами на протяжении летнего периода
  • создание фотоальбома
  • подведение итогов- сбор семян осенью, создание родителями совместно с детьми  альбома с гербариями цветов с клумбы, выставка рисунков «Наша клумба»

Помощь родителей в организации приобретения всех необходимых материалов для акции.
image-cc307138041b61fdeccfa814126933319e2ce8fe33c626c3439d283c30a4126c-V

image (7)

II.  Развлечение с родителями и детьми по теме "День матери".
День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. В России праздник День матери учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери. Наша группа в этот замечательный праздник, устроила развлечение для наших дорогих мам и бабушек.Праздник отличился эмоциональной открытостью, искренностью детей и их мамочек. В музыкальном зале был аншлаг .