Проект с детьми " Моя любимая игрушка"

Проект с детьми "Моя любимая игрушка"

Паспорт   проекта

Тема проекта

«Моя любимая игрушка»

Речевое, Художественно-эстетическое

Актуальность

На данном этапе дошкольного образования, одной из главных составляющих является предметно-развивающая среда. С помощью игрушки ребёнок познаёт окружающий мир. У ребёнка формируется опыт, которым в старшем возрасте он хочет поделиться с окружающими людьми. В данном проекте дети стали инициаторами образовательного процесса, в котором они показывают чем они увлекаются, готовят мини-презентацию своим игрушкам.

Цель проекта

Учить детей рассказывать по памяти о своей любимой игрушке опираясь на опору сделанную вместе с родителями или самостоятельно.

Задачи проекта

1. Познакомить детей с понятием «игрушки», расширить представление об игрушках».

2.Учить рассказывать последовательно выразительно.

3. Обучать навыкам составления рассказа из личного опыта, на тему «Моя любимая игрушка».

4. Развивать речевую активность детей.Хочу такой сайт

5.Развивать художественно эстетические навыки при рисовании с натуры

6. Воспитывать детей бережнее относиться к игрушкам.

Этапы проекта

1-й подготовительный:

Методика работы: подбор литературы, чтение художественной литературы, проведение занятий с детьми, беседы.

Предварительная работа с родителями:

Родители с детьми работали по плану:

1.Нарисовать рисунок.

2. Написать описательный рассказ об игрушке

4. Приготовить рассказ о любимой игрушке по плану.

2-й  основной:

Презентация детьми своей игрушки.

3-й  заключительный:

Оформление альбома в группе «Моя любимая игр