Проект " Занимательная прогулка"

Проект Занимательная прогулка

Разработала и организовала проект "Занимательная прогулка"
Паспорт проекта

Тема:

«Занимательная прогулка»

Направление:

Физкультурно- оздоровительное

Познавательно - исследовательское

Воспитанники детских садов (от 3- 7 лет)

Продолжительность проекта

Актуальность проекта

С наступлением лета дети много времени проводят на свежем воздухе. Как внести разнообразие в эти летние прогулки? Предлагаем важные для досуга и развития детей игры по   рисункам на асфальте. Рисунки, выполненные красками на асфальте, сохраняются много лет и являются практичными для использования у детей разного возраста. Играть на асфальте можно, знают все, но далеко не все знакомы с развивающими играми, в которые можно играть на улице, используя обычные рисунки на асфальте.

Цель проекта

Укрепление здоровья детей дошкольного возраста, способствующие развитию познавательного интереса, через игры на асфальте, при помощи схематичных изображений.

Задачи проекта

Разработать проект – схему со схематичными изображениями, направленными на развитие познавательных процессов.Хочу такой сайт

- Отобразить схематичные изображения на асфальте вокруг детского сада;

- Организовать активность воспитанников свежем воздухе, расширить их жизненный опыт, обогащать новыми координационно-сложными движениями.

- развивать у дошкольников основные виды двигательной активности в играх на асфальте: бег, ходьба, прыжки, метание.

- Развивать физические качества: быстроту реакции, ловкость, равновесие, координацию движений, выносливость, навыки пространственной ориентировки, глазомер.

- Активизировать умственную деятельность ребенка: закреплять знания прямого и обратного счета, формы геометрических фигур, их цвета и размеры.

- Развивать творческое воображение.

Краткое содержание

Игры с использованием рисунков на асфальте не требуют специального оборудования и дополнительного места для проведения. Их легко организовать на любом участке, на групповом участке, дорожке вокруг детского сада, площадке перед зданием. В нашем случае рисунки изображены на асфальте вокруг детского сада. Дети не просто идут вокруг детского сада, а имеют уникальную возможность продвигаться и играть, выполняя различные интересные задания и действия. Количество участников не ограничено: правила предусматривают одновременное участие всех детей, по одному, по парам и подгруппами, что способствует повышению двигательной плотности физкультурно-оздоровительного мероприятия и общего развития детей.

Планируемый результат

- развитие физических качеств (быстроту реакции, ловкость, равновесие, координацию движений, выносливость, навыки пространственной ориентировки, глазомер);

- развитие познавательной активности;

- развитие творческого воображения;

-развитие элементарных математических представлений (счет в пределах 10, ориентировка в пространстве, геометрические фигуры, цвета, форма);

- развитие социально- коммуникативных навыков воспитанников.