Проект " Умненькие сказочки"

Проект "Умненькие сказочки"

Паспорт   проекта

Тема проекта

«Умненькие сказочки»

Познавательное

Речевое

Художественно-эстетическое

Актуальность

Детям дошкольного возраста, интересно знать о том, что происходит вокруг. Недаром дошколят называют почемучками. Но рассказать и объяснить, почему это происходит, довольно трудно. Ведь не все научные статьи доступны детям этого возраста. Другое дело – сказка! Сказка объяснит ребёнку, как происходят те или иные явления, сделает непонятное понятным, скучное – интересным.

Цель проекта

Сформировать и закрепить определённые представления детей дошкольного возраста при прослушивании несколько цикла сказок: «Неживая природа», «Живая природа», «Мир вокруг нас».

Задачи проекта

• Формировать представления детей об окружающем мире, при помощи сказки.
  • создавать условия для детей, способствующие освоению сказок;
  • развивать творческие навыки, коммуникативные умения;
  • способствовать поддержанию традиции семейного  чтения;
  • создавать атмосферу эмоционального комфорта, взаимопонимания и поддержки.

Этапы проекта

I этап. Подготовительно-информационный:

1. 1.     Вызвать интерес детей и родителей к теме проекта.
  2. 2.     Сбор информации, литературы, дополнительного материала.
  3. 3.     Информирование родителей о реализации данного проекта. Подборка методической, справочной, художественной литературы.
  4. 4.     Составление перспективного плана по данному проекту.
  5. 5.     Подбор материала и оборудования для занятий, бесед, дидактических игр с детьми.

Сотрудничество с родителями: беседа с родителями о необходимости участия их в проекте, о серьезном отношении к воспитательно-образовательному  процессу в ДОУ.Хочу такой сайт

II этап. Практический- познавательный:

• Организация познавательной деятельности детей: Организовать  цикл  чтения сказок: «Неживая природа», «Живая природа».
  • Познавательные  беседы «Почему и отчего».
  • Совместная деятельность дома:
  1. 1.     Сказки на ночь из цикла «Мир вокруг нас»;
  2. 2.     Рисование на тему: «О чём я знаю»
  • Просмотр обучающих мультфильмов: «Неживая природа», «Живая природа», «Мир вокруг нас».
  •  утренние беседы «Рассказ о прочитанной сказке дома» (ежедневно),

III этап. заключительный

Подведение итогов, анализ ожидаемого результата.

Оформление выставки рисунков «О чём я знаю»;

Презентация проекта.

Используемый материал

Энциклопедическая литература, презентации, ИКТ, картинки по темам сказок

Предполагаемый результат

Предполагаемый результат.

Дети должны:

-имеют определённые знания о явлениях живой и неживой природе, а также о явлениях социальной жизни

- знать и называть прочитанные сказочные произведения,  тексты, персонажей, явления;

- уметь самостоятельно выбирать сказку, проводить предварительную работу к ее показу, вживаться в свою роль.